Principales Logros
LOGROS NACIONALES O INTERNACIONALES DE LA ESCUELA O LOS ALUMNOS
TIPO DE COMPETENCIA O EVALUACIÓN NIVEL RESULTADO
INTERNACIONALES
Olimpiada Internacional de Matemáticas BG 2005, Medalla de bronce en México.
2006, Medalla de plata en Eslovenia.
2007, Medalla de bronce en Vietnam.
2008, Representación de México, en España.
2010, asisten 4 alumnos a la final nacional. Una medalla de oro, una de plata y una de bronce.
2011, en la final nacional, tres medallas de oro y una plata.
2012, tres alumnos del CEDI forman parte del equipo de México que participa en Argentina (primera vez para una escuela), medalla de plata, y dos menciones honoríficas.
2013, Medalla de plata y medalla de bronce. Mejor resultados histórico para México, en Colombia.
2014, Medalla de plata, Sudáfrica.
2015, Medalla de Oro, primera para Jalisco en la historia de esta competencia y colocan a México en el lugar 19 a nivel mundial, Tailandia.
2016, Medalla de Bronce, Hong Kong con #LadyMatemáticas.
2019. Representando a México en julio 2019 en Inglaterra.
Olimpiada de Matemáticas para Masters.
Romanian Master of Mathematics
BG 2015, Primera participación de México en esta competencia, obteniendo medalla de bronce.
2016, Medalla de bronce, la representación mexicana logró posicionarse en el 10° lugar, quedando arriba de países que son potencias como China, Brasil y Francia.
European Girls’ Mathematical Olympiad (EGMO) BG 2014, medalla de bronce, Turquía.
2015, medalla de bronce, Bielorrusia.
2016, Medalla de Oro y nuestra alumna se ubicó en décimo lugar a nivel internacional, Rumania. #LadyMatemáticas
Concurso Internacional de Matemáticas, Hong Kong PRI 2002, tercer lugar.
2003, segundo lugar.
International Mathematics Competition SEC 2010, Medalla de bronce, Corea del Sur.
2011, 4 alumnos representando a México, medalla de plata, medalla de bronce y dos menciones honoríficas, Indonesia.
2012, medalla de bronce, Taiwan.
2013, mención honorífica, Bulgaria.
2014, mención honorífica, Corea del Sur.
2015, mención honorífica, China.
2016, Mención Honorífica y Bronce como equipo, Tailandia.
Olimpiada Matemática Rioplatense, Argentina SEC 2002, Medalla de plata.
2003, Medalla de bronce.
2004, Medalla de oro y bronce.
2007, Medalla de bronce y representación de México.
2008, Medalla de plata.
2010, Medalla de plata.
2011, Medalla de oro.
2013, Medalla de plata.
2014, Representación de México.
2015, medalla de plata.
2017, Medalla de bronce.
2018, Medalla de bronce.
Olimpiada Matemática Argentina (OMA) SEC 2010, medalla de oro y medalla de bronce, Argentina.
Asian Pacific Math Olimpiad SEC
BG
2006, Una medalla de plata y dos menciones honoríficas.
2011, Medalla de bronce y mención honorífica.
2012, Dos medallas de bronce.
2015, medalla de oro única para México y medalla de bronce.
2018 Representación de México en Irán.
2019 Medalla de bronce y mención honorífica.
Olimpiada Matemática, Centroamericana y del Caribe BG 2004, medalla de oro en Nicaragua.
2005, medalla de oro y plata en El Salvador.
2011, dos alumnos asisten representando a México.
2012, medalla de oro en El Salvador.
2014, medalla de oro en Costa Rica.
2016, Medalla de oro, en Jamaica.
Olimpiada Iberoamericana de Matemáticas BG 2006, medalla de oro en Ecuador.
2012, medalla de bronce (2), Bolivia.
2013, medalla de oro y examen perfecto, Panamá.
2015, medalla de bronce, Puerto Rico.
2018, Medalla de plata, España y Portugal.
Olimpiada de Mayo, Federación Iberoamericana
de Competencias de Matemáticas
SEC 2006, 2 Medallas de oro
2007, Medalla de plata
2008, Medalla de oro
2009, Medalla de plata
2010, Medalla de oro
2011, Medalla de oro
2012, Medalla de plata
2015, 3 Medallas de bronce y Mención Honorífica.
2016, Medalla oro, Medalla plata, Medalla bronce y Mención Honorífica.
2017, Medalla de plata, Medalla de Bronce y Mención Honorífica.
2018, Medalla de plata
Iranian Geometry Olympiad BG 2018, Medalla de Bronce.
Infomatrix (multimedios) BG 2009, medalla de oro, Rumania.
2010, No se pudo asistir por la erupción del volcán en Islandia.
2011, medalla de oro, Rumania.
Expo ESKOM for Young Scientists en Pretoria, Sudáfrica BG Octubre de 2012
Torneo Internacional ROBOCUP PRI
BG
2016, 1° lugar junto con su equipo de Nética en la categoría CoSpace Super Team, en Alemania.
Torneo RoboRave International S
BG
2017, participación en Medellín, Colombia
2018, 2° lugar y coach del 3° lugar, Alburquerque, Nuevo México, USA.
2019, 1° lugar en Santa Clara, California, USA.
Torneo RoboRave International BG 2017, participación con 2 alumnos en Tallin, Estonia.
EVALUACIONES ESTANDARIZADAS NACIONALES
PLANEA
PRI 2015 -2016 sin alumno alguno ubicado en el nivel más bajo y mejor primaria particular del estado tanto en leguaje y comunicación como en matemáticas.
2018 sin alumno ubicado en el nivel más bajo y mejor primaria particular del estado, siendo en esta ocasión Jalisco el estado con el mejor puntaje en matemáticas.
SEC 2015-2016 sin alumno alguno ubicado en el nivel más bajo.
2017 la mejor secundaria particular del país, sin alumno alguno ubicado en los dos niveles más bajos.
BG 2015 a 2017 Entre las 5 primeras preparatorias del Estado y sin alumno alguno en el nivel más bajo.
ENLACE (toda la generación)
PRI 2011, entre las diez mejores primarias del estado, ambos planteles.
2012, segundo y cuarto lugar estatal general.
2013, ambos planteles entre los diez mejores del estado.
2014, no se aplicó a nivel nacional.
SEC Primer lugar nacional en la primera aplicación 2006.
Primer lugar nacional en la segunda aplicación 2007.
Primer lugar estatal en las 8 aplicaciones, y entre las diez mejores secundarias particulares nacionales en todas las aplicaciones, de 2006 a 2013
2014, no se aplicó a nivel nacional.
BG 2Primer lugar estatal en porcentaje de alumnos buenos y excelentes en las tres aplicaciones 2008, 2009, 2010 y 2011, Primer lugar nacional en habilidad verbal 2011.
2012, Mejor escuela con porcentaje de alumnos excelentes, y primer lugar nacional en habilidad verbal.
2013, Mejor preparatoria de Jalisco y entre las 6 mejores particulares del país.
2014, primer lugar estatal en Comprensión Lectora y Matemáticas, entre las 10 mejores particulares del país.
EXANI I, CENEVAL
(toda la generación)
SEC 2004 Primer lugar nacional, con base a los resultados 2004. Única vez que se ha publicado el ranking.
LOGROS NACIONALES
Código Ciencia Occidente BG 2016, medalla de platino con acreditación a la Doganata Education Science Energy Engineering Fair (DOESEF), en Izmin, Turquía. 2016, medalla de plata y de bronce.
Campeonato Nacional Microsoft Office Specialist World Championship MX BG Segundo lugar nacional en Microsoft Excel 2013.
Olimpiada Matemática Mexicana (OMM) BG Ganadores a nivel nacional de los primeros lugares, resultando seleccionados para representar a México en diversas competencias Internaciones, todos los años desde 2002 hasta 2019.
Olimpiada Mexicana de Matemáticas para:
Educación Básica (OMMEB)
PRI 2017 a 2019 Medalla de plata, en las tres ediciones de esta olimpiada.
Olimpiada Nacional de Matemáticas para
alumnos de Primaria y Secundaria (ONMAPS)
PRI
SEC
Ganadores nacionales en todas sus competencias desde su inicio en 2001 hasta 2019.
Olimpiada de Primavera de Matemáticas,
Academia Mexicana de Ciencias
PRI
SEC
Ganadores a nivel nacional en diferentes posiciones en cualquiera de las tres categorías, todos los años desde 1998 hasta 2019.
Concurso de Matemáticas Pierre Fermat (IPN) nacional SEC
BG
2008, 2° lugar
2010, 1° lugar, 2° lugar y mención honorífica.
2011, 2° y 3° lugar.
2012, 1° lugar y mención honorífica.
2013, mención honorífica.
2015, 2 Menciones honorificas.
2016, 1° lugar, 3° lugar y Mención Honorífica.
2017, Mención Honorífica.
2018, Mención Honorífica.
2011, 1° lugar, 3° lugar y mención honorífica.
2012, 2° lugar.
2013, 2° lugar.
2014, 1° lugar y mención honorífica.
2017, 1° lugar, 3° lugar y Mención Honorífica. Únicos ganadores de Jalisco.
Olimpiada Internacional de Geografía SEC
BG
2003, representante de México.
Olimpiada Nacional de Historia SEC
BG
2007, Medalla de plata y bronce.
Olimpiada Nacional de Geografía SEC
BG
2004, 2005, 2007, 2011 y 2013 finalistas nacionales.
Olimpiada Nacional de Química BG 2007, Medalla de plata.
2010, Medalla de bronce.
2012-2013, Campeones estatales.
2016, Medalla de bronce.
Olimpiada Nacional de Biología BG 2008, Medalla de bronce.
2010, Medalla de bronce.
2011, 2013, 2014, Campeones estatales.
2016, Medalla de plata.
Olimpiada Nacional de Física BG 2011, Medalla de bronce
Olimpiada Mexicana de Informática PRIM
BG
2016, 3 Medallas de bronce con alumnos de 5° y 6° de primaria.
2017, 1 Medalla de Plata y 1 Medalla de Bronce.
2018 Una medalla de plata y dos de bronce.
2018 Participando en la final nacional.
Olimpiada del conocimiento infantil,
organizada por la Secretaría de Educación Jalisco
PRIM Ganadores de esta competencia estatal en 2010, 2012, 2013, 2014 y 2017. Asistiendo al D.F. a la convivencia nacional cultural 2010, 2014, 2017, 2018 y 2019.
Scholastic Art & Writing Awards,
Evento organizado por The Alliance
for Young Artists & Writers
BG 2011, Medalla de oro en la primera etapa, única ganadora de México.
Premio nacional juvenil del agua,
organizado por la Academia Mexicana de Ciencias
BG 2012, 3° lugar.
Iniciativa Joven-es por México convocada por
la LXII Legislatura por la Cámara de Diputados
BG 2014, Ganadora en etapa final categoría A (18 a 23 años).
Única ganadora nacional de nivel Preparatoria.
Premios Fundación Pedro Sarquis Merrewe
Fundación que reconoce, estimula y difunde el trabajo de
quienes a través de su obra y logros
han beneficiado a la comunidad.
BG 2003, alumno en 2° de secundaria
2013, alumno en 6° semestre de preparatoria
2015, alumno en 1° de secundaria
2017, 2 alumnos en 3° de secundaria
Por ser ganadores de múltiples competencias nacionales e internacionales de matemáticas, fueron reconocidos por esta institución en la categoría de Desempeño sobresaliente
Gran Concurso de Francofonía, organizado por
la embajada de Francia
BG 2012, Ganadora de premio especial (Prix Spécial du Jury) y una estancia de 10 días en París.


ELECCIÓN DE UNIVERSIDADES DE NUESTROS EGRESADOS DE BACHILLERATO
INTERNACIONALES
Massachusetts Institute of Technology (MIT), USA
Cambridge University, England
University of Paris Sorbonne Nouvelle, France
Swarthmore College, USA
University of San Francisco, USA
Academy of ArtUniversity, USA
KTH Royal Institute of Technology, Sweden
Université Laval, Canada
L'École Polytechnique de Montréal, Canada
Universidad Interamericana, Puerto Rico
Macquarie University, Australia
Istituto Europeo di Design, Italia
Entre otras.
NACIONALES
Centro de Investigación en Matemáticas (CIMAT)
Universidad Nacional Autónoma de México (UNAM)
Instituto Politécnico Nacional (IPN)
Centro de Investigación y Docencia Económica (CIDE)
Instituto Tecnológico Autónomo de México (ITAM)
Universidad de las Américas de Puebla (UDLA)
Universidad Autónoma de Nuevo León (UANL)
Universidad de San Luis Potosí
Entre otras.
LOCALES
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Occidente (ITESO)
Universidad de Guadalajara (UDG)
Universidad Autónoma de Guadalajara (UAG)
Centro de Enseñanza Técnica Industrial (CETI)
Instituto Tecnológico y de Estudios Superiores de Monterrey (ITESM)
Universidad Panamericana (UP)
Universidad del Valle de México (UVM)
Universidad del Valle de Atemajac (UNIVA)
Entre otras.